Yo Diary

सुधीर त्रिपाठी बने झारखंड के नए मुख्य सचिव, कहा-बेहतर कानून व्यवस्था लागू करेंगे

रांची, जेएनएन। स्वास्थ्य विभाग के अपर मुख्य सचिव सुधीर त्रिपाठी झारखंड के 19वें मुख्य सचिव बने हैं। इस संबंध में आज अधिसूचना जारी की गई है। निधि खरे स्वास्थ्य विभाग की प्रधान सचिव, गृह विभाग के प्रधान सचिव एसकेजी रहाटे को कार्मिक का अतिरिक्त प्रभार मिला है।

नए मुख्य सचिव सुधीर त्रिपाठी ने कहा कि राज्य में बेहतर कानून व्यवस्था लागू करना और समावेशी विकास उनकी प्राथमिकता होगी। उन्होंने दैनिक जागरण से बात करते हुए कहा कि सरकार की प्राथमिकता ही मुख्य सचिव की प्राथमिकता होती है और यह सरकार की प्राथमिकता है।

उन्होंने स्वास्थ्य सचिव के रूप में 108 एम्बुलेंस सेवा शुरू करने और तीन नए मेडिकल कॉलेजों का निर्माण बड़ी उपलब्धि बताई। स्वास्थ विभाग में आवश्यक मानव संसाधन बहाल नहीं करने का उन्हें मलाल भी है। रांची सदर अस्पताल को कई वर्ष बाद शुरू कर पाने के लिए उन्हें गर्व भी है। मुख्य सचिव बनने के बाद स्वास्थ्य विभाग के पदाधिकारियों और कर्मियों ने दी शुभकामनाएं। होली भी मनाई।

जानिए, कौन हैं सुधीर त्रिपाठी

1985 बैच के भारतीय प्रशासनिक सेवा के अधिकारी सुधीर त्रिपाठी राज्यपाल के प्रधान सचिव समेत अन्य महत्वपूर्ण पदों पर रह चुके हैं। वे इसी वर्ष 30 सितंबर को रिटायर होने वाले हैं। गौरतलब है कि मुख्य सचिव राजबाला वर्मा 28 फरवरी को रिटायर हो रही हैं। सुधीर त्रिपाठी उनका स्थान लेंगे। वे उत्तर प्रदेश के मूल निवासी हैं। सुधीर त्रिपाठी का करियर शानदार रहा है। भारतीय प्रशासनिक सेवा ज्वाइन करने के बाद उन्होंने शुरुआती प्रशिक्षण बिहार में लिया। वे बिहार में खगड़िया के जिलाधिकारी भी रहे।उन्होंने मुंगेर में एडीएम और डीडीसी पद की भी जिम्मेदारी निभाई। केंद्र में प्रतिनियुक्ति के दौरान उन्होंने लंबे अरसे तक कार्मिक मंत्रालय, कपड़ा मंत्रालय और केंद्रीय निर्वाचन आयोग को अपनी सेवाएं दीं। वे राज्य में तैनाती के दौरान जल संसाधन, गृह विभाग, निगरानी विभाग एवं नागर विमानन विभाग सरीखे विभागों में सचिव रह चुके हैं। उन्होंने राज्यपाल के प्रधान सचिव का भी दायित्व निभाया है। फिलहाल, सुधीर त्रिपाठी स्वास्थ्य विभाग के अपर मुख्य सचिव के पद पर हैं।

जानिए, कौन हैं सुधीर त्रिपाठी

सुधीर त्रिपाठी की गिनती राज्य के बेहतरीन अधिकारियों में होती है। वे राजनीति विज्ञान और विधि में स्नातक हैं। उन्होंने बिजनेस मैनेजमेंट की पढ़ाई क्वींसलैंड, ब्रिसबेन से की है। अखिल भारतीय सेवा में कार्य करने के दौरान उन्होंने विदेशों में कई प्रशिक्षण पाठ्यक्रम को सफलतापूर्वक पूरा किया। सेवा के दौरान उन्होंने मिड टर्म ट्रेनिंग प्रोग्राम में भी भागीदारी निभाई।

जानिए, अब तक के मुख्य सचिव का कार्यकाल:-- विजय शंकर दुबे 15 नवंबर 2000 से 31 जुलाई 2002 - जी कृष्णन 01 अगस्त 2002 से 31 मार्च 2003 - अजय कुमार मिश्रा 01 अप्रैल 2003 से 31 अक्टूबर 2003 - लक्ष्मी सिंह 01 नवंबर 2003 से 13 दिसंबर 2004 - प्रेम प्रकाश शर्मा 14 दिसंबर 2004 से 18 जनवरी 2006 - मनोज कुमार मंडल 19 जनवरी 2006 से 28 फरवरी 2007 - अरविंद कुमार चुघ 01 मार्च 2007 से 15 अगस्त 2007 -प्रेम प्रकाश शर्मा 16 अगस्त 2007 से 24 फरवरी 2008 - अशोक कुमार बासू 25 फरवरी 2008 से 31 अगस्त 2009 - शिव बसंत एक सितंबर 2009 से दो अप्रैल 2010 - अशोक कुमार सिंह 03 अप्रैल 2010 से 15 मार्च 2011 - सुशील कुमार चौधरी 16 मार्च 2011 से 30 मार्च 2013 - राम सेवक शर्मा 31 मार्च 2013 से 29 अप्रैल 2014 - सजल चक्रवर्ती 30 अप्रैल 2014 से 14 अगस्त तक - सुधीर प्रसाद 15 अगस्त 2014 से 30 सितंबर तक - सजल चक्रवर्ती 01 अक्टूबर 2014 से 20 जनवरी 2015 तक - राजीव गौबा 21 जनवरी 2015 से 31 मार्च 2016 - राजबाला वर्मा एक अप्रैल 2016 से 28 फरवरी 2018